УКРАИНСКИЙ ОТДЕЛ КАДРОВ ПОЛЬСКОГО РАБОТОДАТЕЛЯ

Логотип компании FPS

Когда польский работодатель должен кормить сотрудников за свой счет?

08.11.2021

Кому и на каких условиях должен предоставляться бесплатный горячий обед на работе? Кого нужно напоить горячим чаем, а кого, напротив, холодной минеральной водой?

Основанием для этих прав есть статья 232 Трудового кодекса, принятого еще в 1974 году. В ней говорится, что работодатель обязан бесплатно предоставить работникам, занятым в особо тяжелых условиях, соответствующее питание и напитки, если это необходимо по профилактическим причинам.
Все вышесказанное обязательно только во время работы по Umowa o pracę.
Гражданско-правовые контракты могут иметь в виду горячее питание и напитки исключительно в случаях прямого указания на это в самом договоре или по доброй воле работодателя.

Параграф 3 Постановления устанавливает, что горячее бесплатное питание работодатель должен предоставлять работникам, занятым в устранении последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также при работе (любой) под землей.

Однако и кроме этого перечислен ряд случаев, связанных с физической нагрузкой, когда пищу предоставляют при следующих затратах энергии:

 Если в результате работы энергозатраты работника за смену составляют:
  • для мужчин – 2000 ккал (8375 кДж);
  • для женщин – 1100 ккал (4605 кДж).
Если работы производятся в закрытых помещениях с температурой 10˚C или ниже, или при индексе тепловой нагрузки (WBGT) выше 25˚C:
  • для мужчин – 1500 ккал (6280 кДж);
  • для женщин – 1000 ккал (4187 кДж).
Если работа выполняется на свежем воздухе в зимний период, к которому относится период с 1 ноября по 31 марта. При этом энергозатраты составляют:
  • для мужчин – 1500 ккал (6280 кДж);
  • для женщин – 1000 ккал (4187 кДж).
Согласно нормам законодательства, предоставляемое блюдо должно содержать около 1000 ккал, при этом:
  • углеводов: 50% – 55%;
  • белков: 15%;
  • жиров: 30% – 35%.
 Питание выдается в виде одного горячего блюда.
 Согласно постановлению, напитки (согревающие или прохладительные) должны быть предоставлены:
  • При высокой температуре, когда рабочий микроклимат характеризуется значением WBGT выше 25˚C.
  • В холодном микроклимате с индексом охлаждающей способности воздуха (WCI) более 1000.
  • При работе на открытом воздухе, когда температура окружающей среды ниже 10 °C или выше 25 °C.
  • При работе, связанной с физическими усилиями, если эффективный расход энергии тела превышает 1500 ккал (6280 кДж) у мужчин и 1000 ккал (4187 кДж) у женщин в смену.
  • На рабочих местах, где температура, вызванная погодными условиями, превышает 28 °C
Напитки должны быть доступны работникам в течение всего рабочего времени в их потребностях.
Необходимость предоставить напитки не лишает сотрудника права потребовать обед.
Комментарии
 

Сообщения не найдены